RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 德晟君园业主 发布时间: 2019-01-08 00:56:46
尊敬的领导您好,我是德晟君园业主,想咨询一下,小区门口断头路的问题,小区门口学院路是一条断头路,出行极其不方便,请问领导,政府有没有规划小区往北通往徐海路的通道,便于小区业主出行。望领导予以解答。
回复: 道路建设规划是市规划局制定,经了解目前这条路还没有进一步建设计划。

发布者: 闻 发布时间: 2018-12-30 11:47:03
东方美地小区南门外美地南巷设立再就业市场后,行人步道被隔离在后面,无人行走,人员车辆都集中一起,而且车辆乱停乱放严重,市场门面物品部分占道摆放。每到晚上17点18点左右,道路拥堵。经常汽车直接停在路中间。
回复: 你反映的问题,骆驼山办事处高度重视,责成狮子山社区、城管科具体办理,经实地走访、查看分析,社区立即召开市场管理人员专题会议,制定整改措施,落实整改责任。
一、限期整改。办事处城管科执法队联合市场管理人员一起对门面房业主开展宣传教育,督促业主积极配合管理人员按照市场管理条例共建有序的市场环境,同时对车辆乱停货物乱放的业主下达限期整改通知书,要求在规定时间内整改。
二、专项整治。市场管理人员牵头成立整治工作组,对业主货物和来往车辆等方面存在的问题进行专项管理,全面加大管理力度,拒不执行整改的业主由执法人员进行行政处罚,整改不到位的将取消经营资格。
三、长效机制。经过整治,目前市场环境秩序已经井然有序,下一步将重点围绕长效管理,落实管理责任,定期对市场进行专项检查和专项整治,切实确保道路全天候的正常通行,还居民一个干净卫生,井然有序的市容环境。

发布者: 闻 发布时间: 2018-12-30 11:42:18
云龙区东方美地小区南区,毁绿占地严重,有的都铺上了水泥地砖,扎好了围栏。反馈说11月份清理我完毕19处,可是现实是依然存在,这个到现场就能实地看到。
回复: 反映问题请留联系电话,便于核对落实。

发布者: 刘杰 发布时间: 2018-12-19 11:43:33
本人2018年12月15日在浙江淘宝网平台第三方店“鑫语石季美食天地”购买“包邮 大小姐零食汇脆冬枣500g 优质冬枣 大枣 香脆小枣开袋即食”1份共计36.8元,订单号:255116454908322180。现投诉举报以下问题:1、商家产品外包装上有标注“开袋即食”字样,而开袋即食对应的执行标准是:GB/T26150。商家产品外包装标注的产品标准号是:Q/JDXJ0001S,商家执行标准错误。
2、请商家提供省级同批次产品质检报告;3、请商家提供进货发票;4、请商家提供品牌授权书
诉求:1、请根据《食品安全法》第122条处罚。;2、根据《食品安全法》148条和消费者权益保护法55条对消费者进行补偿。
3、要求法定时限内进行书面回复,要求信息公开。
商家企业名称:云龙区美淘丰食品商行
商家注册地址:淮海食品城华东食品综合市场2#-225号
商家发货地址:江苏省徐州市云龙区 淮海食品城良茂市场13号
商家电话:15162101587
本人电话:15516740263

本人姓名:刘杰

地址: 江苏省无锡市新吴区五洲工业博览城52栋楼下柜子
回复: 你反映的问题,区市场监管局高度重视,立即安排工作人员到现场进行检查,经查,被投诉的商铺提供的企业标准,是现行有效的,可以使用。下步,我们将进一步加强市场监管力度,确保商铺运营规范有序。

发布者: 刘 发布时间: 2018-11-30 09:34:20
你好;
我是润金城二期洋房区业主。在今年9月间,对我们广大业主的阳光房定义成违建,目前已经按照城管的要求进行整改拆除了。但是在小区内还有个别的业主阳光房尚未拆除,其中有子房办事处劳保所付瑞玲在E7-2-402的阳光房未拆。这对广大业主即为不公平,这是否有徇私舞弊的行为?难道公职人员就可以网开一面嘛?难道一视同仁和公平在公职人员面前毫无作用吗?
回复: 一、你反映的问题属实,该处违法建设目前南侧阳光房已全部拆除整改,仅剩北侧阁楼尚未拆除。
二、大郭庄街道办事处城管科对于业主认为不公平、徇私舞弊的行为不存在。办事处于7月14日对该户南侧阳光房下达拆除整改通知书,并责令业主自行整改拆除。但该业主拒不执行整改,办事 处于9月期间对该处南侧阳光房集中力量实行了强制拆除整改。在拆除整改结束后,该户对我处进行强制拆除工作提出了异议,并且报警,该情况由云龙区翠屏山派出所出警处理。在10月间又向该业主通知其房屋北侧阁楼阳光房为违法建设,望业主配合自行拆除整改。
三、 针对公职人员存在违法建设的情况,我们将责成相关单位对其教育批评,并督促违法建设所属当事人自行拆除。

发布者: 蒋先生 发布时间: 2018-11-26 23:26:11
区长您好!
我想反映一下提香湾小区出行难的问题,提香湾二期小区北门正在铺设黄山大道,从动工至今已有接近两年时间,施工围挡拉好之后,严重影响小区业主出入,只有一条单行道。建设市政道路本是为民工程,我们全力支持,但是施工也要顾及民众的出行方便,况且一条简单的道路为何施工两年之久,望区长先生尽快体察我们出行不便之苦,尽快协调有关部门铺设好道路。
回复: 2017年6月施工单位进场后先后受到“卫生城市复检”、“文明城市创建”、“十九大会议”、“大气管控”等客观因素影响,致使施工进度缓慢。目前东段排水、灰土路基已施工完毕,准备进行水稳基层及路面施工;跨三道中河桥已施工完毕,桥面计划和路面一齐进行铺装。但11月份以来,受阴雨天气、低温天气、“大气管控”等因素影响,工程暂时无法进行施工。
下一步我们将督促施工单位,科学组织,待天气回暖后尽快完成该段道路建设,恢复小区门前道路。

发布者: 赵天 发布时间: 2018-11-24 21:09:11
您好,请问华润橡树湾的幼儿园计划什么时候开园,目前周边幼儿园均已报满,这边幼儿园主体落成,却迟迟不动工装修。
回复: 区教育局已与开发商多次交涉,解释政策,递交书面函,但由于小区开发商需向总公司请示,导致橡树湾小区配套幼儿园迟迟未完成移交。区教体局将继续推动移交工作,待移交完成后,将立即投入使用。

发布者: 陈先生 发布时间: 2018-11-22 06:47:43
尊敬的领导,东方美地小区南区毁绿占地严重,虽然有物业可是没有执法权无法作为只能劝阻,现在文明城市复检,可否街道办事处联合城管整治,谢谢
回复: 您反映的问题骆驼山办事处高度重视,立即组织人员前往调查处理。于12月6日上午9:30组织城管科、物业科、东方社区居委会、业主委员及物业管理方20余人开展专项整治,共整治毁绿占地现象19处,现已全部整治完毕。下一步,将对该小区加大巡查力度,确保长效化管理。

发布者: 赵甫 发布时间: 2018-11-07 18:23:49
11月5日,我已经写过信了,但是没有回我。
我就再写一次。我是今年考入云龙区合同制代课教师。9月1日工作至今,工资还没发。我是外地人,还得租房子,希望领导解决。如果还是没有回音。我将向上一级写信。直到有人能解决,或者给我回音为止。谢谢
回复: 由于今年招聘教师人数多,人员情况复杂,人社部门录用手续尚未完全结束,无法审批工资。目前教体局正积极与人社局沟通协商,希望能加快工作进度,尽早审批工资。

发布者: 乔长山 发布时间: 2018-11-05 20:20:03
区长您好!
2016年徐州至徐州东高铁连接线途径大湖站,征用了大湖车站沿线两侧部分房屋。当时规划被占有户都已补偿,但后期铁路修通后,有部分补偿过房屋没有被占用到仍被长山村村民使用。现翠屏山片区改造,此几处房屋面临又一次被拆迁请问此几处房屋如果拆迁补偿?能否再次获得补偿?此几处房屋产权应归属谁所有?
回复: 翠屏山片区改造项目已列入我市2018年度征收计划。该项目包含长山村。对于已经被规划补偿过的土地,现在已成为国有土地,长山村村民不享有在此征收过的土地上盖房屋的权力。

发布者: 宋先生 发布时间: 2018-10-29 17:23:50
领导,您好,我是和平一号的一名普通业主,家里小孩面临读幼儿园的问题,经过咨询置业公司,得之幼儿园由谁来办,目前还没有确定,周边幼儿园(和平上东、紫金东郡)均已报满,现在非常担心孩子的教育问题。和平一号到今年11月份,前三期都已交房,家门口有幼儿园(规划),但迟迟不开园,请领导重视,再重视!万分感谢。希望每一个孩子都有一个快乐的童年。
回复: 根据《徐州市人民政府关于印发徐州市区居住小区配套幼儿园规划建设及管理使用办法的通知》(徐政规〔2018〕1号)的规定,小区配套幼儿园需移交政府用于举办普惠性幼儿园。
区教体局多次与开发商当面协商,解释政策,递交书面函,但由于小区开发商以多种理由不执行市政府文件,导致和平一号小区配套幼儿园迟迟未完成移交。区教体局将继续推动移交工作,待移交完成后,将立即投入使用。

发布者: 韩先生 发布时间: 2018-10-25 15:42:12
请问关于津浦东路王杰派出所对面的一片荒地到底用来做什么的?都搁置好长时间一直没有动静,建议能不能建设公园毕竟那片区域没有公园。
回复: 韩先生:你反应的地块为供销社改造地块,在2016年征收,现地块已经完成挂牌,待手续完善后,进行就地安置民户房屋建设,小区将有生活配套设施,无公园建设规划。

发布者: 黄女士 发布时间: 2018-10-15 10:35:58
日成奥运城小区内部西南角位置夜间整晚施工,晚上施工超过60分贝。云龙区城管局给的答复:给拆迁户盖房子可以夜间整晚施工,就算有夜间施工许可证,城管局给他们特权:晚上施工可以整晚超过60分贝以上吗?要求城管局公开这个施工文号。文号到底是允许他们夜间拉渣土还是允许他们可以夜间挖石头和运输石头?我们小区在山脚,下面全是石头,晚上他们先用挖机把石头崛起再抛入大卡车,钢铁和石头的抨击声,石头之间的碰撞声整晚高分贝吵闹。夜间施工我国是禁止超过55分贝的,环保局答复因为他们有夜间施工证,就算高分贝他们也管不了,这存在推诿吗?徐州评联合国人居奖,居民都夜不能寐了,这人居奖怎么拿的心安,我一个孕妇被吵的整晚整晚睡不着,有家不敢回。
回复: 黄女士:您好! 经查,该工地为日成奥运城安置房工地。产生噪声的原因主要为清运渣土作业。建筑施工单位的渣土清运统一由所在地的市容与城管执法局负责审批管理。城管(渣土管理处)及交警支队审批准行时段为22:00-06:00,与环保法律规定的夜间时段相冲突,目前的施工工艺渣土清运过程中必然会用到挖掘机、运输车辆、破碎机等噪音较大的施工机械。《江苏省环境噪声污染防治条例》第二十七条规定在城市市区运输建筑垃圾、建筑材料的车辆,应当按照公安机关交通管理部门规定的时间、路线通行。规定的通行路线应当避开噪声敏感建筑物集中区域。要求施工方合理安排工期,减少夜间施工,避免不必要的噪声,减少对周围的影响。并通过上级部门进行协调,调整运输时段,在保证安全的前提下允许白天清运渣土,减少夜间施工时间。对作业人员进行教育,文明施工,规范操作,最大程度降低噪声。


发布者: 郑文强 发布时间: 2018-10-12 21:49:40
您好领导,请问城东大道每天白天黑夜的打桩严重影响路北西店子村民夜晚睡眠,东店子拆迁完毕了,西店子只拆了门口一排,请问路修好要多久,或者西店子多久能搬迁。感谢领导回复。
回复: 西店子沿路施工是城东高架快速路项目,属于市政重点工程,其他事宜请咨询市相关部门。

发布者: 段元强 发布时间: 2018-10-09 10:29:02
关于复转军人报道的建议,手续繁琐,时间不够灵活(集体办理,不够便民),拖沓。另外,个别工作人员态度不耐烦,个别政策(江苏省征兵工作条例)不知道怎么落实。跑来跑去的。
回复: 你反映的问题,区民政局高度重视,在今后工作中要求工作人员加强业务学习,提高服务群众水平。

发布者: 阿飞 发布时间: 2018-09-22 21:37:15
尊敬的区长您好!我想咨询下云龙区小杨庄有无计划拆迁?村庄南侧彭祖大道贯通迟迟没有开工,且有人占地集土买卖土方,夜里机械轰鸣十分扰民,贯通村庄的道路被大车碾压的不看入目,晴天尘土飞扬,雨天道路泥泞无法行走。恳请领导帮助解决问题,万分感谢!
回复: 目前小杨庄并无拆迁计划,今年彭祖大道贯通工程,涉及小杨庄东南侧与大龙湖办事处接壤区域少量土地,不涉及建筑和附属物,前期市有关部门已经进行过勘界。小杨庄南侧进出道路由于接近柏林公馆工地,有大约十米长一段有积水污泥,已现场要求上河头村近期进行整理,其它方向进出道路平坦畅通。

发布者: 上海服饰孕婴城业主 发布时间: 2018-09-20 16:29:18
您好,想咨询下徐州市云龙区建国东路的上海服饰孕婴城门口,出现外包给人停车收费,业主们有权干涉吗?本来市场是不收费的。一般业主的自行车或者电动车都是免费的。但是后来租给私人后,需要业主办月票交费。而且中间有过没到期,看车的人换了,月票作废的情况。对于客户的话,收费一开始是0.5元,后来涨到1元。而且市场给划线部分使用,但是没划线的地方也收费,说是好管理那些乱停乱放的。但是,由于一些沿街店铺,有些客户只是临时停放,哪怕只有1分钟或者5分钟,买个东西拿个货,也要收费,感觉不是很合理。因为这样客户和收费的经常发生争执和吵架。
请问这样的收费合法吗?
10月1号开始,《徐州市停车场管理条例》开始实施,这样的问题也能得到规划吗?
希望得到回复,谢谢
回复: 你反映的问题属市相关部门管辖,不是我区管理范围。

发布者: 于某某 发布时间: 2018-09-14 17:13:30
区长,您好!
请问定销房小韩二期北具体进展如何?
回复: 此问题属新城区管委会负责,请咨询新城区。

发布者: 张明 发布时间: 2018-09-13 11:47:59
请问奥体北赵武村是否有拆迁计划
回复: 请以政府公告为准。

发布者: 云龙区社工 发布时间: 2018-09-11 09:47:25
区长:
您好!我是云龙区的一名社工,自7月以来,由于徐州市社保和公积金上调,原本增长的部分由单位和个人共同承担,但开工资后,单位应缴纳的部分也从我们个人身上扣除,每月多扣除158元,希望您能帮我们解决,谢谢!
回复: 您好:您的来信,区民政局高度重视,现基于您信中关心的问题予以答复:云龙区社工下半年工资因徐州市社保和公积金缴费基数上调,增长的部分和上半年计算方法一致,由单位和个人共同承担,此次调整也与历年来社工工资因社保公积金缴费基数上调变动计算方法一致,也与泉山区、鼓楼区计算方法一致,不存在“单位应缴纳的部分也从我们个人身上扣除,每月多扣除158元”的情况。

分页:  158    1 2 3 4 5 6 7 8 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: