RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 于某某 发布时间: 2018-09-14 17:13:30
区长,您好!
请问定销房小韩二期北具体进展如何?
回复: 此问题属新城区管委会负责,请咨询新城区。

发布者: 张明 发布时间: 2018-09-13 11:47:59
请问奥体北赵武村是否有拆迁计划
回复: 请以政府公告为准。

发布者: 云龙区社工 发布时间: 2018-09-11 09:47:25
区长:
您好!我是云龙区的一名社工,自7月以来,由于徐州市社保和公积金上调,原本增长的部分由单位和个人共同承担,但开工资后,单位应缴纳的部分也从我们个人身上扣除,每月多扣除158元,希望您能帮我们解决,谢谢!
回复: 您好:您的来信,区民政局高度重视,现基于您信中关心的问题予以答复:云龙区社工下半年工资因徐州市社保和公积金缴费基数上调,增长的部分和上半年计算方法一致,由单位和个人共同承担,此次调整也与历年来社工工资因社保公积金缴费基数上调变动计算方法一致,也与泉山区、鼓楼区计算方法一致,不存在“单位应缴纳的部分也从我们个人身上扣除,每月多扣除158元”的情况。

发布者: 黄山公寓居民 发布时间: 2018-09-04 15:15:10
尊敬的领导你好:我是黄山公寓居民,在此特向您反应一下该小区当前一直困扰我们大家的一些实际情况。前几天该辖区办事处人员组织一部分人员清理地下室乱堆乱叫占问题,在此向他们说一声“你们辛苦了”我亲眼看到,从地下室拉出来的一车车垃圾。确实很辛苦。但是我还是要反应一下当前存在的实际情况:一是随便毁绿圈地种菜,特别是一楼的住户都把自家前面的绿地长期占为已有,养鸡、养大型狗、烧火做饭,把一个小区搞的乌烟瘴气;二是随着当前车辆的增多,小区停车难问题,建议政府向黄山新村内的小区一样把部分强盗抢占的绿地变为停车位。三是把小区内的养鸡的和3号楼一单元楼下的大狗,每天早上一大早就叫的烦人,已经叫了好几年了。四是地下室公共停车隔间被个别人长期占有问题和堆放问题清理还不彻底,前面清完,后面又堆进去了。建议把公共区域还给公共人员。
回复: 你反映的问题,黄山办事处经调查,回复如下:一、黄山公寓属于无物业的社会化保洁小区。根据区委区政府统一部署,黄山公寓在年底前将进驻物业公司实行长效管理。逐步解决老旧小区无人管理、物业服务缺失问题。二、对于停车车位问题,区委区政府将按照计划逐步改造老旧小区,缓解挺难车、停车乱的问题。三、建议向公安机关举报违规养狗现象。四、黄山办事处将定期清理楼道、地下室杂物,还居民良好的居住生活空间。

发布者: 楚岳山庄业主 发布时间: 2018-08-28 09:26:41
区长,你好:
我是楚岳山庄小区的业主,为了小区的管理,我们小区打算成立业主委员会,可是黄山街道办事处给我们的条件是1、必须是房产证业主本人,家属不行,2、小区所有物业费交齐,3、小区内不能有违建。请问他们提出的要求是否合理,根据徐州市《业主委员会成立的指导意见》好象没有这样的要求,是不是街道故意刁难?
回复: 你反映的问题回复如下:一、根据《江苏省物业管理条例》第十条之规定:房屋的所有权人为业主。业主应当依照法律、法规和管理规约行使权利,自觉履行法定和约定的义务。所以,业主大会或者业主代表大会的成员应为房屋所有权人。二、根据《江苏省物业管理条例》第二十一条之规定:  业主委员会由业主大会会议选举产生。业主委员会委员应当由热心公益事业、责任心强、具有一定组织能力的业主担任。业主有损坏房屋承重结构、违法搭建、破坏房屋外貌、擅自改变物业使用性质、无故欠交物业服务费或者专项维修资金、违法出租房屋等违反法律、法规和管理规约的情形且未改正的,不得担任业主委员会委员;担任业主委员会委员后出现上述情形的,应当按照业主大会确定的规则予以罢免。所以,缴纳物业费用、不得违法搭建是业主义务,在法律上也有具体体现。
感谢您对我们工作的监督和支持!

发布者: 黄女士 发布时间: 2018-08-27 11:49:51
领导您好
我是云龙区奥运城小区的居民,小区西南角整夜施工扰民,环保局答复他们晚上是在运渣土。可是一整晚都是破碎地面的声音,而且整晚都是哐铛哐铛、乒乒乓乓的声音,已经吵了好几天了。我们小区以前建停车场也运渣土,运渣土的声音是没有尖锐的敲击声的。我是一个孕妇,现在小区里不管是白天还是晚上24小时施工,特别是晚上尖锐的敲击碎石声、破地声已经让连续吵的我无法入睡,影响我的身心健康。
回复: 接到您来信后,子房城管科邢希望主任亲自携队员赶赴问题现场进行实地调查,经了解,事发地为奥运城小区外围一处工地,未按规定要求进行夜间施工;在掌握问题经过后,城管科邢主任立即约谈工地主要负责人,责令其停止施工、对其进行相关政策及法律法规的宣讲,告知其不按规定要求施工所造成的严重后果及应负责任。
工地负责人在认真听取政策告知后,认识到了问题严重性,表示愿意积极配合城市管理工作,将按规定要求不在夜间进行施工。
为让百姓满意放心,昨夜,子房办事处同时安排队员进行巡防,防止问题工地夜间再次施工,确保其真正按要求停止施工。

发布者: 徐延年 发布时间: 2018-08-09 12:12:30
我在奥体新元公寓公租房1-1-303室,这里的水费不是居民用水,(我用了七顿水交了28.46元,合成4元多)因为这原是为运动员住的,现在已为公租房了,但房主是金鼎湾房屋开发公司,所以按生产用水标准收费,我打电话问也不回复.请领导邦助解决,谢谢.
回复: 奥体新元公寓属市房管局,不是云龙区管辖范围。你可以向新城区管委会或市房管局反映。

发布者: 陈可 发布时间: 2018-07-30 16:47:40
我们是子房美景小区G1楼的普通居民,G1楼地下室(防空设施)2单元消防管道漏水,地下室都是水,造成电梯井进水有严重安全隐患,反应到子房社区,给与的答复是没办法,我们子房社区就3个人,没时间没能力,我们不知道该找谁,我们什么都不懂,你们自己想办法,我们无法解决,这是一个基层应该有的态度和工作方式方法吗,对于严重安全隐患就这么漠视,如果漏电死人了,谁负责,这样的基层还有存在的必要吗?请云龙区给与重视,解决人民群众的切身难题,不要再踢皮球了.....
回复: 你反映的问题,子房社区协调区相关部门到现场查看,是消防管道漏水导致,社区工作人员又与云龙区消防大队联系现场查看,此管道属于业主内管道,需业主自行更换。居民反映该问题时,社区工作人员刚刚与A2号楼未交维修基金业主争执后,工作态度不好,子房办事处已对社区工作人员进行批评教育。
下一步,由社区组织张贴维修公告,征求居民意见,
实时启动房屋维修申请,监督维修基金使用和维修工程进度、质量。或协助居民自筹资金与居民一起同心协力把G1号楼2单元地下室消防管网漏水问题解决。

发布者: 杨先生 发布时间: 2018-07-30 16:46:36
领导好,请问一下解放路小学学苑路小区(和平上东隔壁)学区划分依据从何而来?和平路以北庆丰路以东所有新建小区均在学区内,唯一把香榭兰庭划到了和黄山拆迁房一个学区,香榭兰庭当初售卖价格是比较高的(新房在7500左右,香溪左岸,尚仕名邸都在4000左右),请这种做法是否合情合理,
回复: 云苑路小学于2018年建成招生。本着“稳定为主,尊重历史、个别微调”的原则,云苑路小学接收原在云兴小学城东分校过渡就读的和平上东、香溪左岸、提香湾、尚仕名邸、万达广场、正德君城等小区一年级新生入学,缓解云兴小学城东分校的压力,确保适龄儿童有学上。

香榭兰庭小区建成后一直属于黄山中心小学施教区,黄山中心小学学位资源基本满足施教区内生源入学,目前云苑路小学建成启用不涉及其他学校施教区调整。

发布者: 周 发布时间: 2018-07-23 12:20:07
反映一个安全隐患,宣武社区民和小区22#楼西侧楼面原城管局整体贴的面砖开裂,对民主路有较大安全隐患,请领导重视及时处理。
回复: 您反映的问题彭城街道党工委高度重视,办事处主任邱晓伟和分管主任当即深入现场,与社区人员一起,实地查看。据现场查看,22号楼西侧与北面外墙瓷砖有裂缝,并无瓷砖脱落现象。
该处楼层高,墙面是整体瓷砖。因此,办事处将积极与区城管局对接,协调施工单位与专业技术人员进行实地勘查,并及时保持关注。


发布者: 张洪东 发布时间: 2018-07-17 14:41:45
今天上午上班后,我局(区人保局)737、735、720等几个办公室空调坏了,报机关服务中心后来了维修人员,查询后说配件坏了,需要等领导批准后才能买来后维修。希望领导关心基层工作人员的辛苦,机关服务中心提高工作效率,为大家提供一个可以安心工作的环境。
回复: 已协调机关事务局尽快解决。

发布者: 袁桥小区住户 发布时间: 2018-07-17 11:27:50
袁桥小区是云龙区的老小区,目前个别楼道前安装了车棚,但车棚内无充电装置,本人买电动车2年了,都是在公司附近充电桩付费充电,支持不乱扯电线,但身边却无充电的地方,实在可悲。
且袁桥老3号楼,现在标注的10号楼,楼下原为菜市场,楼内仅有一狭窄的过道供放置电动车,下雨漏水,回家晚了都无处放车。
现在袁桥市场整体搬迁到附近的社区中心,楼下的市场也开始拆除,原以为是为3号楼居民辟出一片供3号楼老人休闲,孩子玩耍的地方,结果7月16日又架起来围栏,听说还是要盖什么市场,还是只给3号楼居民一狭窄过道放置电动车及走道。当天引起了3号楼居民的强烈反对。
希望区里能够实地考察下状态,为老百姓考虑一下。不说休息娱乐的场所吧,至少要给我们个车棚,有个充电的场所,让车子不用天天在外风吹日晒吧。
回复: 你反映的问题彭城街道党工委高度重视,当即责成分管负责人牵头调查落实。
一、袁桥小区老3号楼情况(现在标注的10号楼)
居民停车、充电等需求,多次做农贸市场管理方工作,拆除原袁桥农贸市场大棚600平方米让出一定的空间,重新调整布局给居民建设一个车棚,同时安装上充电桩。目前,市场管理方积极配合,大棚已经拆除,但附近居民坚持要求此处整块地都作为居民停车使用,因此建设车棚一事,因争议搁置。目前,办事处正积极与市场管理方、居民进行调解,争取尽快达成一致意见,尽快得以解决。
二、原先的充电桩安装计划
1.7月23日-24日(周一、周二),协调双方意见,达成一致后,施工开始测量,做预算、报价。
2.7月27日(周四)开始建设车棚,同时充电桩公司进入现场,预留位置和线路。
3.社区,必须在7月28日前,协调好电源。
4.车棚施工7-10天完成。
5.充电桩企业随即安装到位。
目前,办事处主要领导出面,正积极协调中,力争尽快开始车棚建设,及时安装充电桩,便民利民。

发布者: 王 发布时间: 2018-07-07 20:21:09
您好,请问一下下河头今年是否有拆迁计划呢。
回复: 暂无此计划,如有政府会及时公告。

发布者: 常明智 发布时间: 2018-06-30 10:34:15
绿地世纪城摩卡街违章建筑违法违约,现在就有这样的人,佳艺装饰有限公司的姚老板,现年56岁,在别人家商铺楼上违法建设两层玻璃房,擅自修改下水管道,破坏防水结构,造成楼下漏水,墙体严重破坏,造成了及其严重的安全隐患,该不该拆。因为这件事对于社会造成了严重的恶劣影响,作为公民的合法权益受到了严重的侵害,徐州市对于违法建筑和市文明城市建设抓的这么严,竟然还有这样的冒天下之大大不韪,走擦边球的游戏,如果徐州市发生火灾地址造成的安全隐患怎么办。希望区领导重视此时,以此里个典型,让违法乱纪的人无处藏身。
回复: 你反映的问题黄山办事处高度重视,立即安排工作人员到现场查看,针对你反映的违章搭建问题,现已由规划部门认定为存量违建,并依据年度计划进行拆除。同时,因擅自修改下水管道,破坏防水结构,造成楼下漏水等问题,现已正在联系业主做工作,协调通过司法途径做维修及赔偿问题。

发布者: 尹先生 发布时间: 2018-06-10 15:20:55
领导您好!
我是汉景大道民怡园小区34#号楼一单元,底层把污水管改到雨水管,导致我们楼上厨房经常堵塞,污水流的满屋,多次和居委会、物业反馈也没人管,说不归他们管,让我们报警处理,这都几年了,实在忍无可忍,请问这种不为民办事的在我们居委会,怎么处理?区里领导能否为民做主,盼复?
回复: 经调查,民怡园小区34号楼一单元102室擅自将污水管改到雨水管,导致楼上住户厨房经常堵塞。经社区居委会及物业科调解,该户居民已同意将污水管改出,不再影响楼上居民排水。社区居委会将继续跟进,确保改造尽快完成。

发布者: 如意家园居民 发布时间: 2018-05-30 10:06:10
尊敬的领导:
你好,我是如意家园居民,2017年7月23日,张慧帮你问栏目播出如意家园小区饭店问题,当时大郭庄办事处主任说按照规定,该关闭的关闭,现在都快一年过去了,也不见有什么措施,而且近期小区内饭店起火,具有很大的安全隐患。请领导高度重视这个问题,等到真的出现人身安全问题的时候,就晚了。
盼复!
回复: 大郭庄办事处已联合消防、派出所和区食药监局对所有餐饮行业进行了查处规范,并要求所有业户在《临时餐饮服务许可证》到期后予以取缔,现已关停一家。同时,办事处已组织消防部门、派出所等多部门对小区内所有餐饮店进行消防安全知识培训。

发布者: 赵传品 发布时间: 2018-05-24 17:02:23
区长您好!
提香湾二期北门前的路已封堵一年,说是修路,半年工期。可是至今桥只浇筑两个桥墩。时常只有几个工人干活,有时长时间无人干活。请问工期要拖到什么时间。封路已严重影响提香湾二期居民的出行。请区长
方便的时候过问一下好吗?
回复: 黄山大道贯通工程,根据规划设计,在三道中河上新建桥梁一座。开工以来,受文明城市创建、大气管控等因素影响,施工进度缓慢。目前,西侧桥台、中部桥墩、预制桥板已施工完毕,准备进行东侧桥台施工。我们将在保证质量的前提下,科学安排、精心组织、尽量缩短后续工程施工周期,力争早日完成桥梁建设。

发布者: 李女士 发布时间: 2018-05-20 22:22:42
您好区长,我是世茂4期业主。想问一下2015年就被列为重点项目的世茂小学(公园巷分校)何时能建校?我是2016年买的房子,当时铺天盖地的宣传说是学校18年就能投入使用,如今却迟迟未见动工。我们去找开发商,开发商说无能为力,因为建校地址上有一户到现在都不搬走,我们去拆迁办,拆迁办也说拆不动。我们业主联合写的请愿书递交到区政府,数月没有回复。我们很无力,无助。很多业主已经愤怒了。请您能百忙之中抽空了解一下情况!尽快落实!给我们老百姓一个满意的答复!
回复: 汉之源项目二次启动以来,世茂小学主楼建设区域原有拆迁户十五户,现剩余一户,汉源项目指挥部动迁人员多次入户做其工作,因该户对拆迁补偿提出的要求太高,严重违反现执行的拆迁补偿政策,动迁人员无法满足其条件,故一直未能签订协议和拆除房屋。下一步,将继续加大谈判力度,多措并举,力争近期签订协议并拆除房屋,保障世贸小学及时开工建设。

发布者: 孙毅 发布时间: 2018-05-15 09:53:44
区长您好!
我代表子房办事处铁花社区三座楼200多位居民万分感谢子房办事处易主任,彻底解决了困惑我们两年多的楼下(烧烤店)油烟熏人扰民的问题。

向易主任反映当天中午没休息即召开会议并现场调查,3天后即干净处理完,他为民办实事作风扎实,是人民爱戴拥护的好官,评他最美基层干部,到哪任职都是老百姓福份......

子房办事处铁花社区居民实名敬上

20l8年5月15日
回复: 感谢你们对办事处工作的理解支持,为群众办实事、解难题是我们每一名干部的职责。希望你们一如既往继续关心、支持、理解办事处及全区的工作。

发布者: 李白 发布时间: 2018-04-28 11:50:54
奥体中心北边赵武村是否有拆迁计划?家里房子需要翻修,部分需要重建,也不让施工。
回复: 如有征迁,政府会及时发布公告。

分页:  141    1 2 3 4 5 6 7 8 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: