RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 蒋卫平 发布时间: 2019-09-12 11:25:33
我想咨询一下2020年有没有经济适用房可以申请,如何申请和申请条件。
回复: 最近两年徐州市没有建设经济适用房,所以暂时无法申请

发布者: 先生 发布时间: 2019-09-12 11:18:20
领导好,云苑路小学现在已经投入使用。但是学校的操场问题还没有解决,学校建成两年多了操场都没有动工!想问一下何时可以动工使用!学校老师给家长说这不是学校能负责的事情!不归学校管!那我们家长想问,到底谁来管这个事情!!!看到前几天区政府领导去学校参观。不知操场的事情有没有过问?!云苑路小学的孩子们都特别期待有个大大的操场可以活动!希望领导尽快给予解决!
回复: 云苑路小学操场下的停车场工程为徐州市易泊公司负责建设,目前即将招标,区教体局将督促易泊公司尽快完成工程,待地下停车场建成后,代建会尽快铺设塑胶运动场地。目前为确保学生活动环境,除利用室内体育场地、篮球房外,还将教学楼之间的三块空地改建成为运动场地,满足学生日常体育锻炼和活动使用。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-09-01 18:20:27
领导好,请问云苑路和纬一路十字路口人流量车流量都很大,且在云兴小学城东校区旁边,给行人和接送孩子家长养成很大麻烦,是否可以及时安装红绿灯,保证孩子安全!
回复: 交通信号灯问题请向市公安交警部门反映。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-08-30 16:45:39
领导您好:我家孩子是撷秀初级中学初三的学生,学校通知8月21号开学。8月28号接到学校通知要求每人交纳500元补课费。请问这样做合理吗?
回复: 撷秀初级中学不是我区管辖的学校。

发布者: 刘小天 发布时间: 2019-08-30 10:01:51
子房街道办事处从2018年9月至今未发放城管协管员工龄工资,队员听说云龙区城管局及云龙区其他办事处相继发放,于是询问城管科领导,领导回复没有收到发放工龄工资文件,但是队员询问其他办事处,其他办事处是按照文件发放的。但是子房城管科领导和巡区长开会说的是“如果要工龄工资就没有补贴和加班费,如果要补贴和加班费就没有工龄工资”,巡区长每个月的补贴加班费是1000+,而子房办事处从未对城管协管员传达有工龄工资这件事,进行隐瞒,望领导调查。
我们不解,为什么工龄工资和加班费能混为一谈?有明确文件的工龄工资不发,没有明确文件的加班费和补贴却发的不亦乐乎。难道在抄送文件的时候把子房办事处遗漏了吗?
回复: 经子房办事处主要领导同意,办事处将对城管科协管员的工龄进行核实,争取在9月底发放工龄工资。

发布者: 徐北斗 发布时间: 2019-08-28 16:32:04
领导您好!我想咨询一下孩子上学的问题。具体情况是:我是2010年徐州第一批进藏的兵,2012年12月退伍后,在西藏考取了公务员,从2010年进藏至今一直在西藏工作,本人和孩子的户口都已迁至西藏。本人已在新城区绿地樊顿公馆(绿地八期)购买一处房子。根据《教育部 国家发展改革委 财政部 关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见的通知》文件精神,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育,享受当地生源同等教育待遇。”我想咨询一下,我的孩子能否按照文件精神,在购房所在地就读?如何可以就读,需要向哪个单位提供哪些材料?可以就读哪所学校?孩子的教育问题关系到一个家庭的幸福。急切期待您的答复,为谢!
回复: 《徐州市2019年义务教育学校招生工作意见》规定:坚持学生户籍与法定监护人在同一户籍、法定监护人的居住房产证明与实际居住地保持一致的基本原则来确定施教区。
市民已在新城区绿地梵顿公馆(绿地八期)购买房产,并已上房,在孩子和父母户口迁入该房产后,则能在该房产施教区正常入学。2019年,绿地梵顿公馆(绿地八期)施教区小学为彭祖大道小学,中学为新元中学。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-27 16:00:17
紫金东郡小区,南区与北区之间的路,每天晚上都是漆黑一片,实际上路两边是有路灯的,不知道什么原因,路灯一直没有量过,不知道是否可以将路灯点亮??希望可以尽快解决
回复: 紫金东郡一期(南区)与二期(北区)之间的纬一路,路灯管理权限开发商尚未移交给市照明管理处;目前开发商已联系路灯施工单位,经排查路灯及线路都正常,下一步他们将与照明管理单位进行对接,准备做移交。

发布者: 云龙区代课老师 发布时间: 2019-08-27 15:23:48
您好 今年8月份应聘云龙区某小学代课教师 目前已经通知录取 今年我孩子正好上一年级 因为家庭原因只有我一个人带孩子 但户口是辖区以外的 想问能不能带着孩子一起去学校上学 谢谢回复
回复: 关于新生入学问题,《云龙区2019年小学招生工作意见》施教区确认明确要求:学生与其法定监护人的户籍、房产证和实际居住地是确定施教区的主要依据。学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人的房产证、实际居住地保持一致。凡户籍、房产证与实际居住地三者一致的,按学生法定监护人的房产所在施教区,凭房产证确定入学的公办小学。
根据招生政策要求,具备以上条件后可在施教区学校入学。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-22 15:10:45
领导,您好!我是中茵龙湖国际小区11号楼的业主,我们单元的2部电梯已经停运接近1周,无人过问,几十户人家有老有小十分不方便,询问物业回复请示领导。我们小区管理异常混乱,私搭乱建,小区草坪铲掉种菜或者固化水泥地据为己有;小区内无一张可供居民休息的凳子(该问题我反馈了好几年,每次都是上报领导不了了之);车辆随便停放,每隔一段时间就会因为停车出现车辆被划的事情发生;楼道内挤满了充电的电瓶车,造成严重的安全隐患......小区居民怨声载道,因为小区管理差,居民也曾经罢免过物业甚至上诉到法院,因物业势力强大,最后仍然无法改变现状。恶劣的生活环境导致居民不愿意缴纳物业费,物业便一户户的起诉,坚决不走。 请领导实地查看一下我们小区,切切实实为小区居民改善一下生活环境。目前请领导先把我们电梯解决一下,实在不方便!万分感谢!
回复: 针对小区11号楼1单元两部电梯停运这一情况,物业上报总公司,经总公司研究决定立即更换原维保单位,现由电梯厂家维保,电梯厂家及时对11号楼1单元南梯更换钢带,现已正常运行。下一步厂家会逐步恢复其它电梯,并承诺让业主乘电梯感觉既安全又舒适,还业主一个安全的小区环境。
关于小区内存在的管理混乱、私搭乱建、车辆停放、电车充电等物业管理问题,小区物业总公司十分重视,现已将原物业经理调离该小区,更换新的项目经理并表示针对以上存在问题逐一整改,加强服务,提升品质,让业主在和谐有序的环境中幸福生活。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-21 06:25:21
您好!想咨询一下,徐州奥体新元公寓下面的门面房一直空置,是否对外招租?如果已经招租,怎样联系承租!感谢!
回复: 经了解,徐州奥体新元公寓下面的门面房市房管部门还没有移交我区。

发布者: 市民 发布时间: 2019-08-15 17:27:54
尊敬的区长您好,我是住在黄山垄小区4号楼的居民,长期以来,该小区养狗的居民较多,经常上下楼或晚上下班时会踩到狗的大小便,不知道能不能想办法解决一下呢?
回复: 黄山办事处已安排工作人员到现场查看,针对你反映小区环境卫生差问题,已要求物业加强保洁,确保小区内卫生整洁;对小区内养狗问题,已要求居委会在小区内张贴文明养犬告示,并对养犬业户进行沟通,要求文明养犬。

发布者: 张芬 发布时间: 2019-08-12 17:00:07
孩子上学真难!!!!我们住在绿地世纪城一期,全家人的户口都落在绿地,孩子一出生就落户绿地小区,8月3日去报名,交了各种材料老师说可以了,高高兴兴回家,本以为100%能上绿地小学,谁知道报名一个星期后,得知不符合条件,就因为有两个房产,就因为多买套房子,让我们上汉桥小学,我们在汉桥没上房没装修,离家又远,怎么去上学?这不是为难人吗?
回复: 根据《2019年云龙区小学招生工作意见》施教区确认明确要求,以孩子监护人的房产确定孩子的施教区。

发布者: 鹿 发布时间: 2019-08-11 08:39:55
尊敬的领导,您好!
我是万科翡翠之光的一名业主,我们于17年购买了房产,现在我们开不出来无房证明,我们只能开唯一一套房证明。云苑路小学与万科翡翠之光一条马路之隔,直线距离不足50米,作为业主代表,想请您百忙之中解决小孩义务教育上学难的问题。
1我们在开学前咨询云龙区教育局是否可能凭购房合同上学,云龙区教育局大厅说可以,你们开唯一一套房证明,我们大家都去开了,你们直接找学校,
2我们找到学校,万科的不符合政策,我们要户口本和房产证,实际居住地一致,才能上学,
3一直推到下年,下年政策根据今年政策万科还是不符合。
4我们万科业主虽然不符合政策,但是我们万科业主目前七个孩子都是唯一套住房,让我们万科业主孩子回原籍上学,也确实是不合情理,
5我们不是刁民和不讲理,我们诉求很简单,小孩有学上,我们也不会投诉谁,只是想表达诉求,让他们关注我们这些唯一一套住房的人,开不出来无房证明的家庭。
6、教育局、学校要讲政策,要讲政策,还有就近原则,家门口小学都不收,十万八千里学校就收,云苑路小学都按照政策,其他学校地方不按照政策吗。
7、云苑路小学目前是这7个小孩的唯一一个学校。而且是最符合就近原则的一个学校。
8、我们希望学校主要领导能帮忙出面协调这件事情,也希望教育局和学校别再踢皮球和推到下年,说下年给划施教区,下年划施教区都是有条款的,不是说划施教区就符合政策。
9因为云龙区政策迟迟不出来,我们经过咨询和了结政策可以上,所以原籍学校报名比较早,我们都没报,就等云龙区政策,现在等到了,又不能上,原籍也早就报完了,所以现在无学可上。
恳请领导在百忙解决云苑路小学7名小孩上学难问题。
回复: 《云龙区2019年小学招生工作意见》施教区确认明确要求:学生与其法定监护人的户籍、房产证和实际居住地是确定施教区的主要依据。学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人的房产证、实际居住地保持一致。
根据你提供的信息,其购买房产尚未上房,不具备施教区报名入学条件,建议其到符合条件的施教区学校报名。

发布者: 顾微 发布时间: 2019-08-01 17:31:47
你好,云龙区圆梦花园小区D7号楼楼后(楼南边)有棵半枯死的大柳树,紧挨着煤气减压站,近期雷雨天气频发,是个很大的安全隐患。能否安排进行砍伐?谢谢。
回复: 你反映的问题,子房办事处立刻责成专人对此进行现场落实,经处现场勘察:现场确实有棵半死的大柳树,存在不安全隐患。现已上报园林部门审批,待批准后,近期予以砍伐。

发布者: 王婷 发布时间: 2019-07-31 14:15:10
请问房产证丢了是到房产交易中心办还是不动产中心办?
回复: 请咨询市房产部门。

发布者: 刘女士 发布时间: 2019-07-31 05:18:16
为什么云龙区惠民花园小区收垃圾车非得用机动三轮车收,非得大早上扰民呢?这边城管为什么不过问一下呢?我们也得工作,也需要好的休息,这边居民已经好多次反应这个问题了。我们城市垃圾回收车配置就这么低吗?
回复: 1、惠民小区属安置小区,不收取任何管理费用,卫生保洁问题均由各村自行处理,垃圾回收车均为机动三轮车,因经济状况问题,村委会无法配备垃圾专用回收车。
2、柳集辖区面积较大,生活垃圾较多,清运垃圾的任务繁重,清运完一次需要4-5小时,垃圾回收站每天早上11点关闭,如推迟垃圾清运时间,将导致垃圾无处存放。
3、大龙湖办事处已督促柳集村在今后回收垃圾时尽量将停留时间缩短,声音放小,不影响居民休息。

发布者: 李 发布时间: 2019-07-30 11:03:18
侄子今年该上学了
户口属于民富园施教区,并长期居住无外迁史,其父母在开发区有房产但并没有居住,请问孩子是否可以在户口所在地入学
马上该报名了,十万火急,请领导重视类似情况
回复: 请直接咨询教育问题,电话:80803425

发布者: 吕 发布时间: 2019-07-24 14:11:44
领导好,我们是一家电商公司,刚从外地迁到徐州,为了更好的吸引人才,我们办公室设在了云龙万达,电商公司需要仓储,我们走遍了附近,包含云龙电子商务产业园,都没有可以租赁的仓库。大张烙馍村后面升辉物流基地是标准化仓库,但是由于道路管制,是不允许货车进入这个路段的,也就是货物运输不过来,想问下相关部门,云龙区有没有给电商企业集中规划仓储中心? 因不想办公室和仓库离的太远,这附近哪里还有方便货车出入的仓库?
回复: 云龙万达附近是东区商圈核心地带,货车出入受交通管制,经梳理,附近区域无满足贵公司对物流仓储的要求的场地。
相关建议:1、当前可选择东三环东昌电商园,该项目是我区近期改造电商园区,总建筑面积约2万平方米,交通便利,货车可以进出,配套设施齐全,配套仓储3000平方米,停车场面积1.3万方米,园区规划建设集线下体验+线上推广销售、跨境电商、创客空间、企业孵化、传统企业向互联网转型等配套升级服务为一体的综合性电商服务平台,真正提高高效、轻松的创业办公环境。
2、三年后可以选择入驻林安智慧产业小镇。2016年招引林安(徐州)智慧产业小镇落户地云龙,该项目集进出口商品网购中心、信息交易中心、电商全产业链配套等于一体的第四方现代商贸物流产业项目,将较大程度解决电商企业发展过程中无仓储物流的痛点问题,预计2021年建成。
如果贵公司在经营中有其他问题,请与区商务局电商科联系,联系电话:80803522。

发布者: 邢女士 发布时间: 2019-07-16 16:46:59
领导您好,云龙区信息公开网上申请是否还能正常使用?现需要发送公开信息申请书,目前一直无法加载,请问什么时候可以连接好。另请求告知云龙区政府信息公开申请书的邮寄地址。谢谢
回复: 前期由于服务器出现问题不能正常使用,现已修复。

发布者: 宋先生 发布时间: 2019-07-13 08:11:26
和平上东三期 物业及开发商收取不合理停车费用,业主反映后,反而变本加厉,停车费用再次上涨!欺压业主! 小区内部设置隔离桩,对外宣称将强制隔离地上车,让业主租住地下车位。同时小区今年上半年因电动车充电问题失火一次,后科华物业声称并公示加设充电棚,如今半年过去了,毫无动静。置业主利益于不顾!肯定有关部门帮我们维权
回复: 一、停车费用事。前阶段,和平上东小区三期地下车库机械车位,升降设备上层车位月租金为160元每个、下层车位月租金为180元每个,地库平面车位月租金为200元每个。业主对车位租金提出反对意见,物业公司和开发商对周边小区车位租金收费情况进行比较,决定将地下车库机械车位,升降设备上层车位月租金降到150元每个,下层车位月租金保持不变,为180元每个。小区地库机械车位较多,便于小轿车停放,大型面包车、商务用车、SUV越野车等不方便停放。地库平面车位较少,想租用的业主较多,物业公司和开发商将月租金调高至260元每个,目的是鼓励小型轿车业主租用机械车位,给大型轿车业主提供一定数量的地库平面车位。以上车位月租金均包含40元每月的汽车停放费。物业公司已把车位租金价格情况上报市洗停车管理处,将按市洗停车管理处核定的标准执行。
二、小区门口进入小区地面位置设置隔离桩,让业主租用地下车位事。和平上东小区三期业主上房时间是2017年 12月,小区规划实行人车分流。地面车位主要用于业主访客临时停放,用于为业主、物业使用人配送、维修、安装等服务的车辆临时停放,用于安装电动车充电桩使用。地下停车场有空余车位的,禁止车辆在小区地面乱停乱放,业主应当租赁地下空余车位停放车辆。
三、安装充电桩事。物业公司已与易尔充公司达成协议,将于今年八月份,在和平上东小区三期安装充电桩。
办事处要求物业公司按照价格行政主管部门核定的标准收取车位租金,将车辆停放管理要求和充电桩安装情况在公示栏进行公示。与业主加强交流,及时通报问题解决情况。

分页:  229    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: