RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 万永智 发布时间: 2020-08-07 15:52:36
徐州世茂置业有限公司违法将世茂四期车位,在未向业主销售、未告知业主的情况下,打包将车位出售给第三方公司。第三方公司以4.5万元购置车位,再以9-12万向业主垄断销售。 该行为严重违反我国法律。 根据我国《物权法》第七十四条和《民法典》第二百六十七条规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。”物权法第七条明确规定“物权的取得和行使,应当遵守法律,遵守社会公德,不得损害公共利益和他人合法权益”。 向第三方打包出售小区地下产权车位的行为,违反了我们国家在法治建设过程中对于“所有权”处分的原则,也违反了我国的相关法律法规。 现在该小区业主无法合法、公平购买车位,除非从第三方中介公司高价购得,矛盾较为突出,不利于社区和谐稳定发展。
此前,已向徐州市住房和城乡建设局反映, 关于第三方加价销售的问题。按照《信访条例》谁主管、谁负责的原则,请转市场监管局处理;关于车位管理权限的问题。依据《江苏省物业管理条例》的规定,管辖权属于区住建部门。按照《信访条例》谁主管、谁负责的原则,应由云龙区住建设局处理。
希望得到有关部门妥善处理!共同构筑和谐稳定新徐州!
回复: 万先生,您好!来信收悉。现就您的问题回复如下:您反映的问题属开发商的行为,开发商的管理是市住建局管理,请向市住建局反映。
2020年8月11日

发布者: 耿齐 发布时间: 2020-08-06 14:39:22
领导你好,我这边是云龙区建国小区22号楼1单元,楼顶垃圾堆积多年,我们一直打12345还有去街道反应,但是一直没有人处理,导致每次下雨楼下就漏雨,我们实在没有办法了,只能求您给解决了
回复: 耿齐女士:
您好!您关于“建国小区22号楼1单元楼顶垃圾堆积多年无人处理的问题”意见已收悉,现答复如下:
前期我处接到建国小区22-1-703住户的投诉以后,立即派员对该单元楼顶垃圾进行了清理,当时租用了50吨大型吊机,并安排十几个工人,连夜清理的该处垃圾。但当时你的老公公向现场工作人员多次表示,你们家704,705屋顶是自行加固的防水隔热层,强烈要求不要清理,故我处当时未再进行清理,此情况你可以向其求证。
彭城街道办事处
2020年8月7日

发布者: 韩先生 发布时间: 2020-08-05 15:34:50
坝山新苑周边橡树湾、和平一号小区各大门均已开放。坝山新苑北门什么时候允许通行?
回复: 韩先生:您好,现就您反映的问题回复如下:对您的问题翠屏山街道高度重视,立即进行调查核实。坝山新苑小区北门对面是小学,此门主要为学生上学、放学出入小区提供方便,因此,此门需居民刷卡通行,但车辆不通车。同时,社区已联系坝山新苑物业,物业明确表示将于10号前将此门开通。
2020年8月7日

发布者: 李先生 发布时间: 2020-08-04 18:59:36
尊敬的领导
香溪左岸小区后边连接提香湾的桥已经建设完成,给居民带来了很大的方便,但是在香溪左岸这边的桥头处还有大一片没有处理了泥坑,广大居民一直以为是不是还没有竣工,留了这一片土泥坑了,但是这么长时间过去了,香溪左岸这边的桥头还是一片土泥坑,完全没有人处理,居民过桥都需要使用砖头垫着才能通过,希望领导通知施工方能及时处理这片土泥坑,谢谢!!!!
回复: 李先生:
您好!对于您来信反映“香溪左岸小区后边连接提香湾的桥建好后桥头处还有大一片泥坑的问题”,意见已收悉,现答复如下:黄山办事处第一时间联系物业和开发商实地查看,要求开发商对您反映的情况及时处理,尽快拿出整改方案,对此处道路进行整修、硬化、绿化。
黄山街道办事处
2020年8月10日

发布者: 张海洋 发布时间: 2020-08-04 11:01:52
尊敬的领导,您好,世茂天域华府小区后面的小学正在建设中,小孩明年入学,请问这个小学明年能否投入使用?这个学校以后还是由公园巷小学进行管理吗?世茂天天域华府的业主能否凭购房合同入学?望领导百忙之中回复,谢谢。
回复: 张海洋:
您好,您的问题已收悉,现答复如下:
世茂天域华府后面正在建设的小学为世茂集团配建工程,由世茂集团建设完成后交付给云龙区教育局。目前学校正在基础施工,世茂集团承诺今年建成交付。学校建成后将交于徐州市公园巷小学教育集团统一管理,施教区内的适龄儿童监护人实际入住后,凭户口簿、房产证等相关材料报名入学。
云龙区教育局
2020年8月6日

发布者: 王文山 发布时间: 2020-08-03 16:42:51
云龙区领导同志您好。本人系云龙区黄山街道办事处正德君城小区居民,所在小区在办事处物业科组织下,通过热心居民的积极努力,业主委员会筹备工作基本完成。但在最后备案阶段,黄山街道办事处多次口头不予批准。期间小区居民多次通过电话、走访等方式主动办事处联系相关负责同志,但办事处相关负责人对多次此推诿,从5月至今业委会备案事件一直未予解决,并一直未出具书面理由。烦请云龙区领导同志调研相关问题,并予指导帮助解决。谢谢!
回复: 王先生:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:经调查了解,1、正德君城小区首届业主大会筹备组材料未见(选票、选举照片、会议记录等)。
2、未见业主大会签到单。
3、业主尹硕提供的物业费收据不完善、不清晰。
4、未见选举结果报告中书面征求意见参与业主本人签字。
2020年8月3日




发布者: 李晴 发布时间: 2020-07-30 21:04:05
您好,请问新城区盛世锦园小区在建幼儿园是否为公立幼儿园;大概什么时间招生;能否接收周边没有幼儿园小区的幼儿就学,谢谢!
回复: 李晴:
您好,您的问题已收悉,现答复如下:
新城区盛世锦园小区在建幼儿园为小区配套幼儿园,其产权已由开发商移交给区政府,并将举办为区属公办幼儿园。目前,该幼儿园的装修设计招标工作已经完成,正在实施进场装修相关准备工作,计划于8月底或9月初进场装修,年底前能完成整体装修及设施设备配置。预计该园于2020年寒假实施招生工作并于寒假后新学期投入使用。因为该园为盛世锦园小区配套幼儿园,必须优先满足本小区幼儿入园需求,如果有剩余学额,可以接收周边小区的幼儿入学。
徐州市云龙区教育局
2020年8月3日

发布者: 李先生 发布时间: 2020-07-30 09:21:07
本人居住在彭城办事处养育巷小区,养育巷道路旁有政府用白线划得停车区域,供市民方便停车。
长期以来,被不文明市民用电动车,锥形桩,地锁等霸占,致使其他居民无法停车。因居民挪动电动车也引起各种纠纷。
之前屡有投诉以上行为,彭城办事处城管不作为,以各种理由搪塞,说都是周边居民,意见比较大(清理以上占车位东西)。
但是城管近期开始,对不停在划线区域的车辆疯狂贴条(8:30就开始),致使周边居民没地方停车。而对于长期霸占车位的不文明行为视而不见。
这是在鼓励居民都去霸占车位,把划线停车区当成自己私欲张扬的场所么。。
请政府相关部门帮助老百姓解决。
回复: 李先生:
您好!您意见已收悉,现答复如下:
养育巷路段是不允许停车的,但因附近老旧小区停车困难,城管部门已根据实际情况,在一定时段对影响道路通行的不在线内停放的车辆会进行抄牌处理;同时,彭城办事处已经派员对道路上占车位的地锁进行了拆除,希望居民今后按序停车并尽量保持道路畅通。
2020年8月3日

发布者: 蔡显飞 发布时间: 2020-07-29 18:36:43
尊敬的区领导,您好
我是江苏新有建设集团有限公司项目经理蔡显飞,我单位2017年1月份中标的云龙区开明农贸市场给排水及通风改造工程(建设单位:黄山办事处店子社区居民委员会),造价93万元,在施工过程中,因创建需要,同时不影响市场正常运营,我公司客服困难加班加点施工,圆满完成街道接社区安排的任务。
我公司项目竣工资料由店子社区居委会于2018年5月送至云龙区商务局,至今未进入审计程序,多次催促一直没有下文,现在也不知道找哪个部分反映情况,万般无奈,肯定区领导协助处理。
回复: 蔡先生:您好,来信收悉。现将您的问题回复如下:由于区政府计划对开明市场周边地块进行整体开发利用,按要求需整体项目完工才能进行结算审计。后期,开明市场周边地块整体开发计划一直未再实施。2020年4月10日,区商务局向区政府上报《关于对开明市场改造提升工程审计的请示》,并经区政府同意由区审计局组织项目审计。区审计局于5月6日要求项目方按审计清单提供审计资料,同日,区商务局立即与黄山办事处联系,将清单转交项目方。直到6月1日,你们才将审计所需材料报送区审计局。经了解,目前,项目方正按审计局要求补充审计材料。区商务局将继续跟踪审计情况,并根据审计结果及时申请项目费。 2020年8月3日

发布者: 王先生 发布时间: 2020-07-29 17:41:20
领导你好,我们是月桥花院的业主,今天想再次反映我们小区露台安装阳光房问题。最近几次大雨,有好多露台没有下水装置,雨水没地方排放,只能往室内倒灌,还往楼下邻居家渗水,造成很大损失。另外还存在极大不安全因素,楼上邻居花盆或其他东西坠落,都容易伤到人,孩子在家内露台玩耍也存在危险。目前我们都是雨布遮挡,非常影响美观。我们请有关部门领导给予关注,尽快出台相关意见,制定统一的阳光房样式,让我们统一封露台。非常感谢!
回复: 王先生:
您好!您的问题已收悉,经大龙湖办事处联合云龙区城管局和云龙区治违办现场进行查看,现答复如下:
1、阳台漏雨问题,大龙湖办事处在2019年4月份上报有关部门,允许月桥花园业主申请安装雨棚,但私自封闭阳台违反相关规定。
2、制定统一的阳光房样式,统一封露台的问题,经咨询上级有关部门当前的政策规定不可以的。
2020年8月3日

发布者: 王文山 发布时间: 2020-07-29 16:02:45
同志你好。本人系云龙区黄山街道办事处正德君城小区居民,所在小区在办事处物业科组织下,通过热心居民的积极努力,业主委员会筹备工作基本完成。但在最后备案阶段,黄山街道办事处多次口头不予批准。期间小区居民多次通过电话、走访等方式主动办事处联系相关负责同志,但办事处相关负责人对多次此推诿,从5月至今业委会备案事件一直未予解决,并一直未出具书面理由。烦请云龙区领导同志调研相关问题,并予指导帮助解决。谢谢!
回复: 王先生:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:经调查了解,1、正德君城小区首届业主大会筹备组材料未见(选票、选举照片、会议记录等)。
2、未见业主大会签到单。
3、业主尹硕提供的物业费收据不完善、不清晰。
4、未见选举结果报告中书面征求意见参与业主本人签字。
2020年8月2日


发布者: 朱薇 发布时间: 2020-07-23 15:35:11
建国小区22-1-703、楼顶有建筑垃圾、造成我室内漏水严重,投诉几次、居委会街道反馈没资金清运,办事处来调查也拍照了、至今无下文,建筑垃圾是城管拆除邻居违建所留下。电话反馈多次街道和办事处来回踢皮球!请区领导为民做主。感谢
回复: 朱薇女士:
您好!您反映的建国小区22-1-703楼顶有建筑垃圾,造成居民室内漏水严重的问题已收悉,现将具体处理情况告知如下:彭城办事处领导高度重视,专门召集相关分管工作人员研究部署解决方案。目前,已经安排施工人员到现场查看,制定垃圾清运方案,核算相关费用。因现场点位在楼顶,近日天气阴雨,为确保安全,待天气稍微转好后立即实施清运,争取尽快解决该问题。
彭城街道办事处
2020年7月26日

发布者: 李新 发布时间: 2020-07-23 11:06:22
近期徐州下大雨,三八河南岸人行道上有几处大面积塌方,同时多处石材松动,给路人带来不便请领导安排人员仔细排查处理。谢谢
回复: 李先生:
您好!您关于“三八河南岸人行道有几处大面积塌方的问题”意见已收悉,现答复如下:区城管局相关业务人员于7月24日到三八河南岸人行道进行现场勘查,并组织安排人员维修,7月25日开始修复塌方地面,7月26日修复完毕,共修复人行道塌陷面积约30㎡。
2020年7月27日

发布者: 李乃回 发布时间: 2020-07-21 15:21:09
尊敬的领导,您好,我在新城区购买了一套房产,目前没有上房,没有取得产权,名下没有其他房产,根据云龙区教育局2020年6月22日发布的《云龙区2020年小学招生工作意见》中关于施教区确认办法中“学生监护人购买房产未取得房产证且没有其他房产的,可以选择在户籍或房产所在地入学,但必须接受户籍或房产所在地教育行政部门统筹安排。”我们满足该条要求,曾去新城区太行路小学报名未于接收,也向云龙区教育局打电话咨询过,工作人员也以未取得房产证为由,拒绝接受,且态度恶劣。我夫妻双方工作单位均在新城区,现在新城区租房居住,无法回户口所在地上学,希望领导帮忙解决小孩上学问题。
回复: 李乃回:
您好,您关于“新城区购房未取得房证孩子无法入学”问题已收悉,现答复如下:
根据《关于印发〈徐州市2020年义务教育学校招生工作意见〉的通知》和《关于印发〈云龙区2020年小学招生工作意见〉的通知》精神,坚持学生户籍与法定监护人在同一户籍、法定监护人的居住房产证明与实际居住地保持一致的基本原则确认施教区。学生与法定监护人的户籍、房产证和实际居住地三者一致的,按学生法定监护人的房产所在施教区,凭房产证确定入学的公办小学。
目前市民反应所购房产没有上房,不具备实际入住条件。根据房户一致、实际入住的招生原则。请市民实际入住后,持房产证、户籍等相关材料在所对应的施教区公办小学办理入学事宜。
2020年7月23日




发布者: 许女士 发布时间: 2020-07-20 15:45:22
区长您好,关于绿地世纪城四期沿街门面在小区里挖隔油池,他们考虑我们这些居住在楼上的居民了吗?为什么不能在饭店门前挖,夏天隔油池挥发的恶臭,蚊蝇怎么处理,环保的问题怎么处理?一楼防盗网油污什么时候解决?
回复: 许女士:
您好!对于您来信反映“绿地世纪城四期沿街门面在小区里挖隔油池的问题”,意见已收悉,现答复如下:
绿地世纪城南区97号楼和102号楼,沿街有十一家饭店,因饭店产生的油污经常堵塞居民楼后污水管道,而绿地南物业公司没有收取饭店物业费,堵塞后不愿意进行清淤疏通,97号楼和102号楼居民怨声载道。饭店产生的污水不能直接排入市政管道,因97号楼和102号楼污水管道在小区内属于共用管道,北侧的市政管道内不允许直接排放污水。年初在办事处的协调下,饭店、物业公司、业主委员会共同出资,对管道进行了更换,同时准备在饭店后面砌隔油池,将油污隔离在隔油池内,清水进入管道,这样在将来不会再经常性堵塞,后因疫情及资金原因,隔油池现在开始建设,因为管道的原因不能在饭店门前砌隔油池,居民反映隔油池不美观,后期将贴瓷砖进行美观,隔油池内的油污定期要求饭店自行清理,避免出现环境污染问题。
2020年7月22日

发布者: 李森 发布时间: 2020-07-20 15:06:08
您好,我是橡树湾居民,每次乘坐72路公交车时,都要走到和平路东口公交站台或者云龙区政府公交站坐车,出行不方便,现在医科大学地铁站附近有个新建成的公交站台,请问什么时候使用,这样能极大方便附近居民出行,谢谢。
回复: 李森:您好!现就您的问题回复如下,公交站台建设启用等工作不是区级管辖的,请向市公安交管部门反映。
2020年7月21日

发布者: 李 发布时间: 2020-07-20 10:15:51
领导,润金城一期南部升辉地块上的闲置破旧房屋现变成了烧烤店,每天傍晚开始乌烟瘴气,严重影响了周边绿地世纪城、润金城和金色雅筑等小区居民的生活。以前有人反映过此事,相关部门也回复了,说是符合行业排放标准,实际上傍晚时间到现地看一下就知道了真实情况了。另外,此地块多年闲置可能也不符合相关规定吧,前年他们装模作样在里面安装了几个塔吊,后又陆续拆除,是在应付什么呢?
回复: 李先生:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
1、大郭庄办事处城管执法中队多次联合云龙区市场监管局、环保局对该处进行现场检查。现场查看油烟净化设施的安装及使用情况,并查看餐饮店的证件(营业执照、餐饮许可证、从业人员健康证等)是否齐全。经查,餐饮店证件齐全并安装油烟净化设施,正常使用。
2、下一步我们将继续督促各饭店的油烟净化器正常使用并及时保养。
3、关于升辉地块闲着问题,该问题不属于办事处职权范围。
2020年7月24日

发布者: 王先生 发布时间: 2020-07-19 17:32:22
徐州市新城区大龙湖郭店村至今村中路面未修公路,几十年如一日,每逢雨季村内路面泥泞不堪,到处积水,人车无法通行,晴天时尘土飞扬,厕所卫生状况堪忧,蚊蝇肆虐,下水道形同虚设,晚上路灯几个,死亡般的黑寂,靠近新市政府附近的村庄竟然不如一些偏远地区的基础建设。因为路面情况附近腿脚不方便的老人路面完全无法行走,忘相关领导关注这些人群,最基本的要求就是先把路面进行维修。望相关领导尽快予以解答
回复: 王先生:
您好!您问题已收悉,现答复如下:张屯村郭店自然村已列入政府搬迁计划,预计2年内启动。针对您反映的问题,村内道路修整正在向云龙区农水局申请列入下一季的“一事一议”项目,争取将郭店村道路纳入计划范围,同时张屯村委会计划于雨停之后、月底之前对该处道路进行石子铺设;下水道及路灯问题张屯村委会也将尽快安排人员排查解决。
大龙湖街道办事处
2020年7月22日

发布者: 刘书金 发布时间: 2020-07-18 16:07:04
申诉书
陈区长您好:
我是李庄村民刘书金,拆迁编号L9-1。在看到您来到拆迁区域亲自指挥工作之后,本来已经绝望的我,又看到了希望!我相信您一定会给我一个公正的说法。(在之前我已经决定用死的代价来争取属于我的容身之地、不相信没有公理存在)
我的房子总共是9大间,我住在中间3间屋子里,当时摸底由于我本人不在家、也没有任何人通知我或给我打电话告知。他们找我老公爹、哄骗老人家(代签)的字。
确权组在没有搞清楚是否居住房的情况下就给我定性为仓储房,这样的决定对于我们弱势群体来说、太不人性化了。我多次找大队、找拆迁办、纪委,没有得到具体落实,大队确权组也不可以一次摸底就给我一锤定音是吗?我们和儿子一家三口和婆婆一起住,老少四代人,我们户口都是分开的、是符合一户一宅条件的。
我的房子是2005年3月份建的,属于建设用地,房子简陋是一直没有能力反修,确权组说不是楼房就不给确权享受住房,这也得需要了解实际情况吧?儿子结婚后在婆婆家实在是住不开,所以我是一直在这里居住的、邻居都可以证明的。
以上情况我也都反映到拆迁办与纪委了。所以我恳请陈区长能在百忙之中关心我们弱势群体的合理诉求,是否能委派公正的人对我的住房进行调查了解,解决老百姓的实际困难和还老百姓一个公道!
回复: 刘先生:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
1、经核查,房屋征收编号L9-1,建筑总面积为389.96㎡,无房产证、土地证等与房屋相关有效证件,2020年3月18日动迁人员进驻大郭庄机场周边改造项目指挥部,对每户进行政策宣传,该户于2020年5月25日对房屋进行确权,确权人为冯恒(刘书金儿子),房屋性质非住宅,后经评估公司现场评估,其中建筑面积371.05㎡,结构类型为混合,评估单价500元/㎡,补偿金额185525元,建筑面积18.91㎡,结构类型板房,评估单价260元/㎡,补偿金额4917元,房屋补偿总价值190442元。
2、诉求人刘书金(冯振元儿媳妇)声称其居住在仓储区中间3间屋内,且本人不在场的情况下工作人员哄骗冯振元签字。经核实了解,2019年3月我处对机场周边改造地块范围内房屋进行调查摸底,此处建筑房主为冯振元,用途为仓储,冯振元本人参与测量建筑面积边边角角,并在房屋现状摸底调查表上对建筑总面积进行签字确认,同时在仓储连边放置一集装箱,平时刘书金在集装箱内为周边村民做衣服裁剪、制作生意,村委会多次与其沟通要求将集装箱移走,刘书金不听劝阻继续在此做衣服,这与其诉说居住在仓储的说法不一致,要求按合法住宅进行赔付诉求不符合大郭庄机场周边改造项目补偿政策规定。
2020年7月24日

发布者: 李先生 发布时间: 2020-07-17 11:37:21
绿地世纪城四期97和102号楼楼道口弄沿街饭店油污池,我们一家老小天天从门口过请问有没有考虑我们的感受,脏乱差臭还生虫你们不住就能批准吗?我们居民怎么办,油污池谁来管理,出问题谁来负责,你们光解决你们眼前的问题了,我们居民的权益谁来保障。我们老人小孩出门就看到油污池我们怎么办?
回复: 李先生:
您好!对于您来信反映“绿地世纪城四期97和102号楼楼脏乱差的问题”,意见已收悉,现答复如下:
绿地世纪城南区97号楼和102号楼,沿街有十一家饭店,因饭店产生的油污经常堵塞居民楼后污水管道,而绿地南物业公司没有收取饭店物业费,堵塞后不愿意进行清淤疏通,97号楼和102号楼居民怨声载道。饭店产生的污水不能直接排入市政管道,因97号楼和102号楼污水管道在小区内属于共用管道,北侧的市政管道内不允许直接排放污水。年初在办事处的协调下,饭店、物业公司、业主委员会共同出资,对管道进行了更换,同时准备在饭店后面砌隔油池,将油污隔离在隔油池内,清水进入管道,这样在将来不会再经常性堵塞,后因疫情及资金原因,隔油池现在开始建设,因为管道的原因不能在饭店门前砌隔油池,居民反映隔油池不美观,后期将贴瓷砖进行美观,隔油池内的油污定期要求饭店自行清理,避免出现环境污染问题。
2020年7月22日

分页:  436    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: