RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 陈先生 发布时间: 2019-01-07 13:10:06
领导您好!想请问一下天成国贸项目已烂尾多年什么时候复工?塔楼是否还建?谢谢
回复: 您好!近年来,天成国贸项目一直是我区作为存量招商的重点商办项目,经过密集推介对接,2018年9月与南京中商集团达成入驻协议,近期中商正制作设计方案即将进驻装修,拟打造集休闲、购物、餐饮、娱乐于一体的综合商业项目。项目塔楼部分近期正推进复工程序,待各项开工前程序完成后即可复工建设。

发布者: 世茂天城孟先生 发布时间: 2019-01-06 11:09:58
津浦东路世茂天城业主代表全体小区业主反应和建议,希望能改善火车鸣笛巨大噪音严重影响铁路沿线居民生活
火车噪音分为两种:一种是鸣笛产生的噪音;一种是火车运行时产生的轰鸣声。其中,尤以鸣笛时产生的噪音“影响深远”。据了解,在距铁路比较近的地方,鸣笛时最大峰值达100分贝。100分贝对火车沿线居民意味着什么?国家规定,城市干道的噪声,白天不应超过70分贝,夜间应低于55分贝,住宅区的噪声,白天不应超过50分贝,夜间应低于45分贝。现代环境心理学研究证明,一个人如果经常在90分贝以上的噪声环境中生活,往往会产生不同程度的头痛、头晕、耳鸣、心悸、失眠等现象,重者可引起神经衰弱、血压升高、烦躁、易怒、记忆力减退等症,尤其对患有哮喘、溃疡病或心血管疾病的人影响更大。
二、火车市区鸣笛并非“非鸣不可
根据铁道部的有关规定,机车通过道口、转弯、或线路上有行人,涉及行车安全,机车司机要鸣笛。但据观察,火车在此段鸣笛有四大怪现象让人费解:一是快车不鸣、慢车鸣笛。应该说,为确保安全,快车应鸣笛提醒,而实际情况是有的快车不鸣笛呼啸而过,而慢车呢,像老牛拉车般行进,还声嘶力竭地长时间鸣笛。二是白天鸣笛,晚上也鸣笛,深夜更是肆无忌惮。夜晚火车有大灯照明,已经能提醒行人,完全可以禁鸣!可事实不然。住在火车道旁的人们都深有体会,夜深人静时,火车一鸣,难以入眠;火车再鸣,心烦意乱;火车三鸣,怒发冲冠!三是鸣笛铁路两旁声大、前方声小。火车的笛声是斜刺里向两边发散的,居住在铁路沿线的居民会感到笛声特别刺耳,而面朝火车或背对火车的人听到笛声很小或听不到笛声。所以实际效果是对两旁居民骚扰大、对前方行人震慑小。四是不经过道口也鸣笛。不管前方有没有道口、有没有没有行人,皆鸣不误。少数有些“素质”的机车司机会以短暂的轻微笛声提示,而有的司机则是超长时间鸣笛,“声不惊人誓不休”,也不管沿线居民受得了受不了。
三、火车市区禁鸣的重大现实意义
试想,一个长期深受火车噪音之扰的市民,如何居得安?居之不安,又如何乐业?火车鸣笛扰民,是影响居民工作生活的不和谐表现,是经济社会发展中的不和谐因素,是加快建设生态宜居宜憩城市的不和谐音符,应该引起市委、市政府的高度重视,并及时加以解决。
是改善市民生产生活条件的必然举措。市区火车禁鸣是沿线市民的迫切愿望。及早实现火车禁鸣,可以提高居民居住舒适度,提高幸福指数。同时,还可以大大激发沿线地价、居民住宅、办公楼升值潜力,降低居民安装隔音设施的成本,从而提高居民可支配收入。
回复: 您好!世茂天城小区居民关于火车扰民的投诉,区、街道办事处已经多次收到,自始至终高度重视,骆驼山街道办事处专门指派城管、信访分管领导和相关科室具体负责办理。街道主要领导也多次亲自协调调度。现将处理情况回复如下:
1、骆驼山街道办事处多次联系协调徐州铁路办事处,并向其发函要求尽快解决此事。铁路方面于2018年7月12日回函,表示铁路方面采取严格执行火车鸣笛规定等相关措施,以求最大限度减少火车鸣笛对居民的影响。由于火车货运列车运行的特殊性及相关交通安全规定,目前鸣笛只能尽量减少但无法全面禁止,铁轨噪音也无法彻底解决。
2、与此同时,骆驼山街道办事处在区有关部门协调帮助下联系和平大桥管理单位、徐州铁路办事处,一起磋商安装隔音设施,但因客观条件限制等原因,安装隔音设施一事未果。
3、世茂天城小区属于近年建成上房的新小区,业主在购房前,开发商同购房者签订《签约须知》将小区四周分别潜在噪声污染告知购房者,告知内容为:1)项目红线外北侧临和平路立交桥,可能会存在包括但不限于噪音、振动、人流动线、安全等影响;2)项目红线外以西300m距离范围内有铁路线路、高压线等,可能会存在包括但不限于噪音、振动、安全等影响;3)项目红绒外以东有骆驼山、竹林寺、楚王陵等,可能会存在包括但不限于噪音、振动、安全等影响;4)项目红线外东面、南面有动拆迁小区,可能会存在包括但不限于嗓音、振动、安全等影响。开发商在制定世茂天城西区二期销售价格时,已充分考虑了以上因素对房屋可能造成的影响。
4、在与铁路方面沟通的同时,骆驼山办事处以及社区居委会也会主动联系居民沟通解释,及时告知办理措施及办理情况,以期取得居民谅解。同时建议,世茂天城小区居民,如有疑问或建议可以同上海铁路局徐州办事处办公室联系,电话83924127。

发布者: 卓先生 发布时间: 2019-01-03 17:03:05
您好,云龙区老小区改造力度很大,为社区居民带来了生活的便利,感谢区政府,但是部分小区出现了公共设施故障、维修难的问题,比如子房美景小区,新安装的路灯坏了几次了,维修非常不及时,严重影响社区居民出行,社区已多次联系负责路灯施工的公司,对方各种推诿。老小区改造不是一时的工程,后期的维护更重要,希望领导能引起重视,督促承接老小区改造工程的公司,做好后期维护服务。
回复: 您好!经区城管局调查,关于子房美景小区路灯问题,分析路灯问题可能的原因为:1、前期阴天较多,太阳能主板储存异常。2、线路接头出现异常。3、太阳能主板和灯泡出现异常等,以上都属于质保期范围。施工单位张经理承诺尽快安排维修人员去现场查看,找清故障实际原因,近期修复!

发布者: 王荣斌 发布时间: 2019-01-03 15:17:15
贵邦俊园9号楼4单元电梯存在重大安全隐患,关于修理费的事跟社区反应过,物业至今未办理如何修理方案。带故障运行半年,至今未修理,居民每天在恐惧中坐电梯,一旦发生险情不可想像,恳求给予解决电梯修理方案。
回复: 您好!经区房产服务中心调查,回复如下:1、贵邦俊园小区分为东院与西院,经子房办事处响山、子房社区通过招投标方式选聘物业服务企业,2018年7月6日正式与徐州久强物业管理有限公司签订了物业服务合同。目前徐州久强物业管理有限公司在该小区服务管理。
2、物业公司按照物业服务合同约定,对电梯进行日常维护、保养。据反馈,9号楼4单元电梯经维保单位现场确认后为变频器故障需要更换,涉及费用约6000余元,在本单元22户业主不愿意分摊的情况下,已要求物业公司在本单元显著位置张贴告示,说明情况。并建议物业公司或社区居委会按照《徐州市住宅专项维修资金管理办法》(徐州市人民政府令140号)履行相关应急程序,提取住宅维修资金予以维修,确保电梯正常运行,业主出行安全。

发布者: 多岁的 发布时间: 2018-12-28 15:43:49
领导您好!潘塘物流园地块的征收有没有具体的时间节点,这样拖着也不是办法吧?
回复: 您好!潘塘物流园地块的征收已经于2018年9月12日发布公告正式启动,现正在实施征收。

发布者: 刘 发布时间: 2018-12-26 19:19:46
您好,向政府反映一下云龙区拖欠2018年8月招聘的在编老师工资的问题。
从入职到现在工资一分钱都没有。
总是要生活的啊。
给市长热线打电话,说等着。再打,态度就特别不好。
给区教体局打电话,说等等~
当初一腔热情的想要成为一名人民教师,结果却得到这样的对待,教育情怀在一点点消失……
百年大计,教育为本。希望人民教师能够得到应有的认可与关怀。
回复: 您好!2018年招聘教师在9月即到各校上岗,但是招聘程序基本结束时间在10月份,如果按人社局落款的录用时间,工资待遇要从10月开始算起,为了争取能从9月起薪,教体局专门向区政府打报告提出申请。在接到区政府批准可以从9月起薪的批复后,教体局立即与人社局、财政局沟通新录用教师工资发放事宜,在人社局审批好预发工资标准后即向区政府打报告申请资金, 12月28日财政局将款项指标下拨到教体局, 12月29日已将预发工资发放到位。
人社局在11月底将录用的118名教师档案转交到教体局,目前教体局已采集完档案信息,人社局工资科在核定档案信息后核算工资,工资核定后再进行补发。
具体进展可以拨打电话80803417咨询。

发布者: 张海山 发布时间: 2018-12-25 14:23:14
领导您好:
我是民富园的一名业主,我想咨询一个问题,据我观察,目前民富园周边仅剩民富园、民怡园、民祥园三个老小区的外立面没有刷新(只刷了沿路的一圈,里面没刷),我想问下里面还刷不?刷的时候什么时候刷?
回复: 您好!民祥园、民怡园小区分别是区城管局2016年、2017年老旧小区综合整治工程,民富园小区是2017年区房管中心整治工程,按照市政府审查方案要求,小区外立面整体状况较好,本着节约资金原则仅对4米下进行粉刷出新。目前,区城管局未接到上级部门对上述老旧小区内外立面全部粉刷出新的通知。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-12-25 13:01:22
书记,你好,土山寺农贸市场以南待建的中医院分院地块,至今未动工建设,闲置土地超过土地出让时间要求,请问是否已对土地做收回处理?为何还有润金城开发商的施工单位在场地内加工钢筋,现场搅拌混凝土及砂浆?谢谢回复!
回复: 您好!是否对土地做收回处理,由市国土局按法定程序处理。现地块内为临时使用。

发布者: 李女士 发布时间: 2018-12-24 12:16:53
11月中旬申请的公租房,什么时候能批复下来啊~~这边房租马上就要到期了啊~~
回复: 您好!11月份申请公租房的申请资料已全部报送市住房保障中心等待公示和轮候分配。
由于您提供的个人信息不全面,没有姓名和身份证号,无法详细查询。如需再查,请打以下电话联系:83169308。我们会协助您到相关部门详细查询。

发布者: 张军民 发布时间: 2018-12-23 13:31:07
我是长山村民,有的房子是后期建的,没有证,当时大队给写的材料,盖的章,现在拆迁说是违章建筑,难道大队盖的公章什么都没有用吗
回复: 您好!翠屏山片区改造项目房屋征收补偿方案(一期)于12月18日进入正式签约期。在前期我们对征收政策补偿方式等依法进行现场公示,做到公开透明,且征求了广大被征收住户的意见,如对征收政策还未了解,可到翠屏山项目指挥部进行咨询,我们有专人对被征收居民作好政策解释和服务工作。

发布者: 刘键 发布时间: 2018-12-23 01:16:18
尊敬的领导大人你好:我是一个残疾人,47岁未婚,当地政府给我安排了工作,我要感谢党和政府,月薪1300,去掉房租水电生活确实有点紧张,因为我和二哥没房子,户口一直在我父亲名下,父亲去世以后,我和哥哥一个户口,哥哥结婚生子,我没地方落户一直迁不出来,也申请不了公租房和廉租房和政府的帮扶政策,恳求领导能为我解决困难问题,跪谢
回复: 您好!经区残联调查,回复如下:
一、基本情况:
1、刘键,男,47岁,肢体四级残疾(轻度),其户籍与二哥及侄子在一起。
2、2017年由区政府协调推荐安排您到楚王陵从事保安工作,月薪1300元;您二哥为装卸工,每月工资收入3000多元;侄子做保安工作,收入2000元左右;您二嫂在升辉家具店打工,收入1000多元。现云龙区低保标准为每人每月586元。不符合办理低保条件。
3、经向区房产服务中心部门咨询,申请“廉租房”条件之一就是低保和特困职工满一年以上;申请“公租房”是针对户籍不在主城区的外来务工人员,您不符合低保政策,也不符合申请“公租房和廉租房”政策。
二、答复意见:
根据残疾人优惠政策,鉴于您个人家庭困难情况:
1、区残联已协助您办理残疾人免费乘坐市内公交爱心卡;
2、区残联已将您纳入区委“牵手助困”之中,在每年助残日、春节进行实物走访慰问。

发布者: 发布者 发布时间: 2018-12-20 08:40:19
书记您好,云龙区大龙湖街道办事处冯庄村十组,原冯庄小学门口的一条很宽的主干道,每天很多人和车来往,很多年了,至今没有修水泥路,现在路上都是水和泥,没办法正常行走,不是说保证水泥路修道每户门口吗?现在连主干道都没修!
回复: 您好!该条路位于沟棠路以西、珠江路以北,宽约6米,长约150米,该路段在徐州市新城区规划范围内,不建议进行基础设施建设投资,2017年文明城市创建过程中进行了石子铺垫。冯庄村辖区内没有硬化的道路每年都进行上报争取政策,需求和拨付的资金实在相差很多,村里只能分批次按计划慢慢完成基础设施改善,预计3年内全面完成该项工程。

发布者: 参考价 发布时间: 2018-12-19 16:46:36
关于潘塘物流园地块做什么用途,还征收吗?一两年了,折腾人啊,如果不建了,是不是可以把各项限制给解除了呢,如果建别那么拖拖拉拉好不好,谢谢!
回复: 您好!潘塘物流园地块在城市东南重点片区规划研究中,定位为品质生活居住区,目前已启动征收工作。

发布者: 飘过云 发布时间: 2018-12-19 16:06:32
云龙区文体活动中心已在2017年8月通过验收,到目前为止还没有向广大市民开放,据说不设置乒乓球馆,部分区域还租给了商务公司。请书记详细介绍一下文体活动中心的下一步规划。
回复: 您好!按照省里要求区文体中心具体规划建设图书馆、文化馆。文化馆设置多功能厅、展览厅(陈列厅)、宣传廊、辅导培训教室、计算机与网络教室、舞蹈(综合)排练室、独立学习室(音乐、书法、美术、曲艺等)、娱乐活动室等公共空间设施场地。图书馆设置有多媒体阅览室、电子阅览室和单独的少儿阅览室、阅读室、以及为视障人士配置盲文书籍或有声读物等功能室。目前云龙区“两馆”已完成了图书馆、文化馆的初步装修方案。初步方案中,已将娱乐活动室内设置乒乓球台等健身器材。感谢您提出问题,区文旅局争取尽快建成文体中心免费对市民开放。

发布者: 张维权 发布时间: 2018-12-16 21:17:02
书记您好
我们无法接受现在翠屏山长山拆迁的政策,我们房子多少都是十几年前盖的,你们政府出的拆迁政策是2017的新政策,现在的政策拆迁我们不够住的,不如原来的拆迁政策! 请问计划生育政策出来前生的小孩,在计划生育政策出来后要算超生吗?请问政府出的政策,就应该一刀切吗?不考虑历史遗留的问题吗?要是还按现在政策,我们只有去找北京的领导反应!
回复: 您好!翠屏山片区改造项目房屋征收补偿方案(一期)于12月18日进入正式签约期。截至目前住宅户签约已过80%,在前期我们对征收政策补偿方式等依法进行现场公示,做到公开透明,且征求了广大被征收住户的意见,如对征收政策还未了解,可到翠屏山项目指挥部进行咨询,我们有专人对被征收居民作好政策解释和服务工作。

发布者: 李华 发布时间: 2018-12-16 17:55:26
尊敬的区委领导:
请问云龙区文体中心建成已久何时启用?空置即浪费,希望尽快招标公司启用,方便周围居民健身锻炼。
回复: 你好!目前云龙区文体中心已完成了两馆的装修方案。前期已与6家知名企业对接洽谈文体中心的整体运营,因物业租金问题未确定签约。目前正在与“豪之英”投资公司洽谈文体中心的整体运营方案。争取尽快建成免费对市民开放。

发布者: 李华 发布时间: 2018-12-16 17:46:47
尊敬的区委领导:
关于对云龙区内部分道路名称及道路标识情况的反映
冒昧的打扰,想提出几点问题
1.首先是和平路与和平大道的指向问题,我想路和大道应该不是一个概念。和平路≠和平大道,下了和平大桥向东路牌显示和平路,路边门牌号确是和平大道某号,过了东三环,确定是和平大道,但一系列的交通指示牌仍然显示和平路。希望能严肃路牌名称,保持一致性。
2.其次是郭庄路和兵马俑路。铁路游泳馆向东,路牌显示为郭庄路(郭庄路立交),但到达东三环又命名为了兵马俑路,再向东恢复为郭庄路。如此标识,不知是何用意?同一条路中间硬塞进一个路名,不符合道路命名规范。
3.再次是黄山大道和东丰路也是同路不同名。建议删除东丰路名称
4.同样的问题还出现在汉景大道和民富路上。汉景大道建成已久,向东延伸本应继续这一名称,但过了庆丰路交叉口没有了路牌名称。查地图显示为纬二路,再向东过了兴云路交叉口,交通指示牌显示为民富大道,而地图又显示为民富路。路与大道本就不是一个概念,一条道路上出现三个名称,于情于理都说不过去,让人混淆。道路建成时间不同但方向没有改变,应该用同一个名称命名。
5.云兴小学城东分校北侧、南侧、东侧的道路已经建成,但至今没有道路名称,也没有路牌。希望尽快命名并添加路牌。
6.希望按标准设置路牌,每个十字路口都应当清晰显示8个牌子,建议推进门牌号制度,在徐州非主干道基本没有门牌号可言。感谢领导百忙之中能看到我的建议,希望合理采纳。衷心希望云龙区变得更美。
回复: 您好!经我区民政局调查,现回复如下:
今年我区已开展不规范道路地名清理整治专项工作,联合多个部门对辖区内存在的道路不规范情况进行摸底排查,并按程序对不规范道路重新向市民政局进行申请命名或更名。其中也涉及到您问题中的几条道路:
1、和平大桥下到和平大道路段,已向市民政局提交申请,将和平大道原起点由东三环西延至和平大桥。
2、将黄山大道和东丰路同路不同名路段,拟撤销东丰路,此路段统一命名为黄山路,报市民政局待审批。
3、原纬二路因路名不规范,已向民政局申请将汉景大道原东止点绿地世纪城东延至汉源大道,取消民富路路名。
4、云兴小学城东分校北侧拟命名崇德路、东侧命名云和路,南侧命名云鹏路,文件已上报市民政局待审批。
5、兵马俑路路名原为展现我市汉文化精神,突出汉文化景区位置,所以市政府职能部门将该路段命名为兵马俑路。下一步我们会将该路段名称重点反映给市民政局区划地名处,报市地名委员会讨论。
6、根据《转发民政部关于加强地名标志设置和管理指导意见的通知》(徐地名办发【2018】1号)和《徐州市地名管理条例》等法规文件有关要求,我市的地名标志设置和管理工作分工如下:
民政部门:负责行政区、基层群众自治组织辖区、居民点(自然村)、具有地名意义的建筑物以及山、河、湖等自然实体地名标志的设置和管理。
市政部门:负责市辖区内道路、桥梁、隧道等市政设施地名标志的设置和管理。
公安部门:负责门(楼)牌设置和管理。
为进一步规范我区辖区道路路名、地名标志设置,待市地名委对此次清理出的不规范地名审批完成后,区民政局将积极协调各相关职能部门做好地名标志设置、更换工作。

发布者: 张张 发布时间: 2018-12-15 17:14:07
领导您好:
请问2018年秋季退伍士兵,地方一次性补助金什么时候能发?
回复: 您好!我区民政局安排工作人员进行了了解,2018年秋季退役士兵,地方一次性安置补助金正在筹备中。按规定退役士兵的一次性安置补助金的经费是按照区、市5:5的比例发放的,区级资金已准备就绪,近期市级资金到位后立即组织发放。最迟春节之前发放到位。
为了便于和退役士兵联系,特地建立了微信公众号和服务热线0516-80803319,请予关注。

发布者: 李先生 发布时间: 2018-12-11 20:23:23
领导你好,我是云龙区如意家园的住户,自华开公司供暖开始,我小区温度一直都是16度,而且半夜醒来发现屋里都是凉的,后来小区群里人反应都有半夜停气的现象出现,为什么会有人如此大胆,半夜停气,目的何在?希望领导解决暖气不达标问题。
回复: 您好!经我区房产服务中心调查,回复如下:
1、据华开热力公司工作人员实际到住户进行抽户调查测温,温度都在18.5度—24度之间,已达到供热条例要求。
2、经向供热企业了解,如意家园二次管网质量较差,影响到供暖效果。此外,用户反应的夜间停供的质疑,供热企业华开热力公司表示,该小区为直供小区,不存在偷关供热阀,减小供汽量的问题。但该公司表示,有时会因为检修漏点,会有短暂停汽的现象。

发布者: 余 发布时间: 2018-12-11 17:40:46
云龙公安局办的繁锦财富的案子,报案截止时间为什么没有包括一个大假期,对于特殊人员,在短时间内没有报案的人造成了很大障碍,也可能由于通知不到位,导致报案信息和截止时间不了解,未能及时报案的。多年的积蓄因为p2p的骗取和公务部门的截止时间不能要回。书记同志能不能站在为人民服务的角度,对人数虽不多但对个人相当重要的事和人给予特别的处理方式。帮助老百姓拿回应得的血汗钱!
回复: 您好!经云龙公安分局调查,截至目前,云龙公安分局经侦大队一直接受受害人的报案,不存在来信人所反映情况。

分页:  512    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: